Сотрудник ВИПЭ ФСИН России Павел Швецов изготовил экспонаты для музея «Веры и суеверий»

26.07.2017

Флюгер в виде Бабы-яги, летящей в ступе, две черные кошки и вериги – все это собственноручно изготовил для нового музея преподаватель кафедры управления экономической деятельностью и организации производства в УИС ВИПЭ ФСИН России майор внутренней службы Павел Швецов.

Металлообработкой он увлекается уже 20 лет. На счету Павла десятки оригинальных арт-объектов. Так, например, два из них собака Жужа и птица Птеня «живут» на загородной базе института. Множество эксклюзивных поделок разошлось по друзьям и родным, последние творения перешли в собственность музея «Веры и суеверий».

Металлическая конструкция из цепей и железных пластин весом в пять килограммов – вериги. Такие носили христианские аскеты на голом теле для смирения плоти. «И хотя они сделаны недавно и пока не имеют древней истории, вполне соответствуют своим историческим аналогам. И, как знать, может, еще пригодятся какому-нибудь монаху для совершения аскетических подвигов», – рассказал инициатор проекта Евгений Краснов.

Чтобы вериги получились идентичными подлинным, Павлу пришлось прибегнуть к использованию старинной технологии. «Для начала их нужно было отковать по-настоящему, т.е. в горне с кузницей, сковать из толстого металла, кстати, там нет ни одной капли сварки, все собрано на заклепках. После использовал современные методы состаривания металла», – поделился творческими секретами мастер. Павел также отметил, что специально сырье для работы он не покупал, в ход шли только подручные материалы: старые цепи, запчасти с тракторной косилки и всевозможный металлический мусор. На изготовление вериг ушло два дня, остальные экспонаты, кошки и ведьма, появились буквально за 40 минут.

Оценить работу мастера может любой посетитель музея «Веры и суеверий», где экскурсоводы наглядно показывают отличие веры от суеверий, религии от мифа, а также разницу между различными вероисповеданиями. По результатам первых экскурсий можно уверенно сказать, что творения преподавателя ведомственного вуза пользуются большой популярностью. 

Павел Швецов

Экспонат для музея «Веры и суеверий»

Флюгер Баба-яга

Вериги

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.07.2017 16:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия