Психологи ВИПЭ ФСИН России отмечают профессиональный праздник

31.08.2017

2 сентября отмечается День психологической службы УИС. 2017 год стал для пенитенциарных психологов юбилейным: ровно 25 лет назад был издан приказ МВД России от 02.09.1992 № 305, который и положил начало созданию психологической службы уголовно-исполнительной системы.

Сотрудники отделения психологического обеспечения отдела по работе с личным составом ВИПЭ ФСИН России отвечают за психологическое сопровождение образовательного процесса: организовывают психодиагностические обследования различных категорий сотрудников и курсантов, тренинговые занятия, индивидуальные консультации; проводят психопрофилактическую и психокоррекционную работу, а также специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфа; отслеживают динамику состояния социально-психологического климата; работают над повышением психологической компетентности личного состава.

По возможности найти подход к каждому, поддержать в принятии правильного решения, помочь осознать причины возникших сложностей и разобраться с их последствиями, а иногда просто выслушать человека – такова работа психолога.

История становления психологической службы ВИПЭ ФСИН России берет свое начало в 1997 г., когда была введена первая должность инспектора-психолога отдела кадров Вологодского филиала Рязанского института права и экономики МВД России. Эту должность замещала Татьяна Александровна Дегтяренко, прослужившая в институте до 2001 г.

Инспектор-психолог ОК Дегтяренко Т.А.

В 1999 г. с введением в штат второй должности инспектора-психолога, на которую была назначена Виктория Олеговна Потапова, была создана группа психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса отдела кадров ВИПЭ Минюста России. С 1 июня 2011 г. на должность психолога в группу была назначена Ольга Владимировна Цирик.

Старший психолог Потапова В.О.

Цирик О.В. и Потапова В.О. в своем рабочем кабинете, 2002 год

В июле 2003 г. группа была преобразована в психологическую службу института и передана в подчинение отделу по работе с личным составом. Начальником службы стала Цирик О.В., старшим психологом – Потапова В.О. , прослужившая в институте до августа 2007 г. На вновь введенную должность психолога с января 2004 г. была назначена Светлана Александровна Яковлева, на сегодняшний день замещающая должность старшего психолога.

Состав психологической службы ВИПЭ в 2005 г. (слева направо Яковлева С.А., Потапова В.О. и Цирик О.В.)

В сентябре 2006 г. служба была реорганизована в отделение психологического обеспечения образовательного процесса отдела по работе с личным составом. Начальником отделения назначена Елена Сергеевна Глебова, ранее замещавшая должность начальника психологической службы УФСИН по Вологодской области, а старшим психологом – Цирик О.В. В августе 2007 г. на должность психолога была принята Марина Алексеевна Сенько. С января 2015 г., с введением в состав отделения еще одной должности психолога, на службу в институт перешла выпускница психологического факультета ВИПЭ ФСИН России Елена Васильевна Вахрамова, ранее замещавшая должность начальника психологической лаборатории ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области.

Сотрудники ОПООП ОРЛС (слева направо Сенько М.А., Цирик О.В., Глебова Е.С., Яковлева С.А., Вахрамова Е.В.), 2017 г.

Юбилей своей службы сотрудники ОПООП ОРЛС ВИПЭ ФСИН России встречают на профессиональном и творческом подъеме. Ведь на сегодняшний день в институте созданы все условия для их полноценной практической и методической работы. Оборудованы и технически оснащены рабочие места психологов, выделены кабинеты для индивидуального консультирования и проведения СПФИ. В августе после ремонта открылся психологический блок с просторными кабинетами для релаксации и групповой тренинговой работы.

Групповое занятие на загородней учебной базе проводит Цирик О.В.

Индивидуальную консультацию сотрудника проводит Сенько М.А.

СПФИ с использованием полиграфа проводит Вахрамова Е.В.

Тренинговое занятие с курсантами проводит Яковлева С.А.

Всех психологов ВИПЭ ФСИН России поздравляем с 25-й годовщиной образования их службы и желаем оптимизма, самореализации и дальнейших профессиональных успехов в их непростой, но очень важной работе – помощи людям.

Добавим, что двое сотрудников психологической службы в канун своего профессионального праздника были поощрены приказом директора ФСИН России почетной грамотой и благодарностью.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.09.2017 18:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия