Преподаватели и курсанты ВИПЭ ФСИН России обсудили вопросы оказания юридической помощи осужденным

04.12.2017

Межвузовский семинар по обсуждению проблем и перспектив деятельности юридических клиник прошел в режиме видео-конференц-связи. Площадкой для проведения мероприятия стал Псковский филиал Академии ФСИН России.

Форум собрал представителей образовательных организаций уголовно-исполнительной системы, Минюста России, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области, сотрудников УФСИН России по Псковской области, адвокатов и юристов. Участие в обсуждении проблемных вопросов приняли преподаватели и курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, а также Самарского юридического института ФСИН России.

Собравшихся приветствовала заместитель начальника Псковского филиала академии ФСИН России по учебной и научной работе Юлия Михайлова, которая отметила важность и актуальность вопросов, заявленных организаторами мероприятия, пожелала всем участникам семинара интересной и плодотворной работы. 

На дискуссионной площадке присутствующие обсудили наиболее значимые проблемы развития юридических клиник ведомственных образовательных организаций, межвузовского сотрудничества и взаимодействия вузов ФСИН России с территориальными органами УИС, правоохранительными и государственными органами власти и управления в сфере оказания юридической помощи отдельным категориям граждан на безвозмездной основе и правовой помощи осужденным.

В ходе семинара в Пскове очно представил доклад о деятельности внештатной юридической клиники ВИПЭ ФСИН России преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности ВИПЭ ФСИН России Александр Катанов.

- На протяжении двух лет я являюсь преподавателем-куратором юридической клиники института. Под моим руководством выездные группы курсантов систематически проводят юридическое консультирование осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию в следственном изоляторе № 2 и межобластной больнице для осужденных № 10 УФСИН России по Вологодской области. Кроме того, для несовершеннолетних, находящихся в вологодском изоляторе, ребята организуют занятия по формированию правовой культуры, – пояснил Александр Катанов. 

По результатам работы семинара будет подготовлен сборник докладов с целью обмена передовым опытом и для повышения эффективности деятельности юридических клиник образовательных организаций ФСИН России.

Межвузовский семинар по обсуждению проблем и перспектив деятельности юридических клиник

Участие в обсуждении проблемных вопросов приняли преподаватели и курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России

По результатам работы семинара будет подготовлен сборник докладов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.12.2017 16:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия