Вместе со всей страной сегодня отмечают профессиональный праздник ученые, исследователи и инноваторы ВИПЭ ФСИН России

08.02.2018

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки в знак признания ее выдающейся роли в развитии государства и общества.

Сегодня в ВИПЭ ФСИН России для всех участников исследовательской работы в институте состоится торжественное собрание, где заслуженные награды получат наиболее отличившиеся сотрудники, курсанты и студенты.

Напомним, Вологодский институт права и экономики ФСИН России вносит значительный вклад в исследование проблем исполнения уголовных наказаний. Так, в 2017 году исследования проводились по 38 научным темам.

Авторскими коллективами подготовлено свыше 100 научных разработок и 14 материалов передового опыта. В их числе монографии, учебные пособия, практические и методические рекомендации, предложения по совершенствованию действующего законодательства, различного рода научно-аналитические материалы. Продолжена работа по изданию научно-практического журнала «Вестник института: преступление, наказание, исправление».

В минувшем году вновь удалось повысить квалификацию научно-педагогических кадров института. Преподаватель Людмила Санташова и Светлана Трифанова успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Ученое звание «профессор» было присуждено Эльвире Зауторовой; ученое звание «доцент» – Ольге Дербиной. В январе текущего года ученого звания «доцент» удостоены Евгений Агафонов и Игорь Янчук. 

Сотрудники и обучающиеся института традиционно становятся призерами престижных научных конкурсов. По итогам ежегодного конкурса на лучшую научную работу профессорско-преподавательского состава первое место было присуждено профессору кафедры философии и истории Александру Кузьминых за монографию «Архипелаг ГУПВИ на Европейском Севере СССР (1939–1949 гг.)».

В минувшем году институт выступил организатором международного конкурса памяти А.И. Зубкова на лучшую научную работу среди молодых ученых, межвузовского конкурса на лучший законопроект «Мастерская законопроектов». Также в 2017 году на базе института состоялся конкурс профессионального мастерства среди работников психологических подразделений уголовно-исполнительной системы по теме: «Лучшая программа по профилактике распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных».

В 2017 году институтом организованы 7 научных конференций различного уровня, 9 семинаров и круглых столов. Значительным событием в научной жизни института стало проведение международной научно-практической конференции «Уголовное наказание в России и за рубежом: проблемы назначения и исполнения», приуроченной к 20-летию вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В работе конференции приняли участие коллеги из Германии, которые выступили с научными докладами, провели ряд встреч с обучающимися и сотрудниками института.

Активное участие в научной работе принимают члены курсантского научного общества. В прошедшем году обучающимися подготовлено свыше 150 научных работ, проведены открытый конкурс научных работ курсантов и студентов, конкурс на лучшую работу по вопросам патриотического воспитания молодежи, межрегиональный конкурс студенческих работ по правам человека. В апреле 2017 года состоялся комплекс научных мероприятий «Неделя науки». Институт вошел в число организаторов крупнейшего в Вологодской области Международного молодежного научного форума «Молодые исследователи – регионам».

Научным достижением прошлого года стал успех наших курсантов на олимпиаде обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях Минюста и ФСИН России. В 2017 году по итогам Олимпиады два курсанта юридического факультета – Дарья Щербакова и Ксения Патрахина – заняли призовые места.

Курсант юридического факультета Плигин Никита занял третье место в международном конкурсе научных работ среди курсантов и студентов вузов ФСИН и МВД России «Ремесло окаянное». Курсант юридического факультета Цецен Санджеев занял третье место во всероссийском конкурсе научных работ, проводимом Федеральной службой судебных приставов. В международном конкурсе «Актуальные проблемы уголовного законодательства», проводившемся Академией МВД Кыргызской Республики, первые места в различных номинациях завоевали курсанты и студенты нашего института Наталья Валевина, Александр Варов и Анастасия Зайцева.

Руководство ВИПЭ ФСИН России от всей души поздравляет многочисленный коллектив ученых, исследователей и инноваторов института с Днем науки России. Желает творческих успехов и достижений!

Вологодский институт права и экономики ФСИН России вносит значительный вклад в исследование проблем исполнения уголовных наказаний

В 2017 году институтом организованы 7 научных конференций различного уровня, 9 семинаров и круглых столов

Руководство ВИПЭ ФСИН России от всей души поздравляет многочисленный коллектив ученых, исследователей и инноваторов института с Днем науки России. Желает творческих успехов и достижений!

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.02.2018 16:56

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия